Из чего делают махровые полотенца?

Введение в историю махровых тканей.

Свою родословную махровая ткань ведет от хлопка, который предположительно начали ткать в третьем тысячелетии до нашей эры в Индии. Постепенно производство хлопка получило свое развитие в других странах. Россия до начала 19 века была родоначальником производства льна, из которого изготавливались ткани для различных целей. Бамбук для производства махровых тканей стали использовать недавно, что объясняется ареалом его произрастания.

Особенности махровой ткани.

Махровые ткани отличаются от чисто ворсовых за счет особенности подачи петель на неплотно натянутой основе. Эта особенность придает махровым изделиям легкость и свободу дыхания. Так же махровые ткани обладают легким массажным эффектом, хорошо поглощают влагу и не вызывают раздражение кожи, что позволяет использовать их людям с чувствительной кожей. Сфера применения махровых тканей очень широка - это махровые полотенца, махровые халаты, постельное белье, тапочки, подушки, матрасы и многое другое. Махровые ткани разделяют по следующим характеристикам: плотность, кручение и высота петли. Плотность махровых тканей принято измерять в граммах на квадратный метр (обычно значения колеблятся в диапазоне от 300 до 800). Махровые полотенца, халаты, постельное белье и многое другое относится к средствам личной гигиены, которые приходится часто стирать при высоких температурных режимах. Поэтому махровые ткани производят практически без добавок синтетики, что немаловажно для людей с чувствительной кожей и аллергиков. Такие ткани легко стирать и они долго сохраняют свои первоначальные свойства.

Махровые ткани.

Махровые ткани изготавливают из натуральных природных материалов, таких как хлопок, лен и бамбук. Хлопок хорошо впитывает влагу, при этом махровые полотенца и другие изделия получаемые из него обладают мягкостью и нежностью. Хлопок достаточно капризная культура, требующая много тепла, света и влаги, поэтому ареал его разведения и обработки это южные регионы. Лен изначально выращивался в России и раньше занимал достаточно большие площади. Наши климатические условия очень благоприятны для произрастания данной культуры. Махровые ткани из льна отличаются мягкостью и экологичностью свойств. При этом льняная нить более тонкая. Одни из самых эффектных махровых изделий – это махровые полотна из бамбука. Применяться он начал не так давно, что связано с ареалом его произрастания. Встречаются махровые ткани как из одного волокна, так и из комбинации различных волокон, таких как хлопок, лен, бамбук.

Продукция из махровой ткани.

Широкое распространение в нашей жизни получили такие изделия как махровые полотенца. Мы пользуемся ими каждый день и поэтому махровые полотенца должны отличаться высоким качеством изготовления, которое во многом зависит от таких показателей как ворсистость и пушистость махровых полотенец. При производстве данного вида изделий применяют волокна малой и средней толщины. Махровые полотенца должны быть качественно окрашены, так как подвергаются большому количеству стирок. Еще одно из самых известных махровых изделий это халат. Они так же как и махровые полотенца обладают такими свойствами как мягкость, прочность и долговечность. Махровые халаты уютны, комфортабельны, за счет способности свободного дыхания и хорошо согревают тело человека. В зависимости от степени скрученности нити халаты могут быть достаточно тяжелыми и плохо впитывающими влагу. Поэтому стоит помнить, что наиболее комфортны те изделия, в которых нить скручена не очень туго. Чаще всего мы используем махровые полотенца после купания, это обусловлено свойствами той ткани из которой они изготовлены (она прекрасно впитывает влагу, этим же свойством обладают и махровые полотенца). Новинка на нашем рынке – махровое постельное белье. Оно прочное, достаточно теплое, что очень важно, поскольку в России достаточно продолжительные зимы, при этом обладает легким массажным эффектом, что вносит дополнительный комфорт в использование махрового постельного белья. Данный вид изделий приобретает все большую популярность благодаря уникальному сочетанию таких качеств как комфорт, практичность. Махровые ткани применяют для изготовления широкого ассортимента изделий: ортопедические матрасы, чехлы для подушек, махровые полотенца, стельки для обуви, махровые халаты, женские прокладки и много другое. Махровая ткань рекомендована людям, страдающим аллергией, поскольку она натуральна, хорошо дышит, что особенно важно для аллергиков. Большое значение имеет и такое свойство махровых изделий: после стирки они выглядят точно так же как и до нее, единственное противопоказания для махровых изделий – глажка.

Наша компания предлагает вам широкий выбор махровых полотенец. Соотнашение цена качество наших махровых полотенец - это визитная карточка компании.


Выведение пятен с махровых полотенец