Выведение пятен с махровых полотенец.

Мохровое полотенце для того и создано, чтобы время от времени становиться грязным. И хотя современная индустрия подарила хозяйкам огромное число стиральных порошков, готовых отстирать все что угодно, есть еще «вечные ценности» - пятна, для выведения которых необходимо воспользоваться давно испытанными средствами.
Для того, чтобы смыть с махровой ткани свежие пятна крови, их достаточно обработать холодной водой. С сухими пятнами придется повозиться дольше: надо замочить полотенце на ночь со специальным моющим средством, а наутро потереть в мыльном растворе.
Если ваш ребенок имеет талант живописца, и избрал махровое полотенце в качестве полотна для своего очередного шедевра, измазав его в масляных красках, не отчаивайтесь. Разложите ткань на мягкой подстилке, смочите пятновыводителем на бензиновой основе и промокните пятно. Повторите операцию несколько раз – и полотенце примет свой первоначальный вид.
Сухие жирные пятна необходимо смочить скипидаром, кончиками пальцев прижав к пятну хлопчатобумажную ткань. Реанимируемое изделие также перед этим надо расстелить пятном на мягкой подстилке.
Если вы брали махровое полотенце на пикник, и после вылазки на природу на нем остались травяные пятна, слегка обработайте их мылом, а затем растворённым отбеливателем. Отбеливатель применять только для изделий белого цвета!
Следы от шариковой ручки и клея можно удалить, смочив испачканное место, на махровом полотенце, ацетоном. Затем надо промокнуть пятна, расстелив ткань на мягкую подстилку. Также следует поступить и с чернильными пятнами, с одним лишь изменением: после ацетона надо залить пятно уксусной кислотой.
Воск или парафин надо осторожно снять с махры тупым ножом и прогладить ткань утюгом между слоями промокательной бумаги, поместив ее изнанкой вверх. После этого можно село стирать полотенце со стиральным порошком.
С фруктами совсем все просто. Для удаления витаминных пятен достаточно просто постирать изделие обычным порошком, но в максимально горячей для этого типа ткани воде. Так же следует поступить и в случае кофейных или чайных пятен. Еще легче справиться с пятнами от косметики. Их надо всего лишь намочить водой перед стиркой.
Если на махровом полотенце случайно оказалась жевательная резинка или пластырь, придется попотеть. Сначала пришельцев надо затвердить. Это можно сделать при помощи льда. Затем остатки необходимо снять ножом, а пятно поместить на промокашку и протереть изнутри ватой, смоченной в бензине, спирте или ацетоне. Затем можно стирать.
Пятно от лака для ногтей надо поместить на промокательную бумагу. Затем следует несколько раз протереть махровую ткань с изнанки жидкостью для снятия лака, пока пятно не исчезнет. После этого смело стирайте полотенце. Тем же способом избавляйтесь от следов губной помады.
От йода на махровой ткани вам поможет избавиться крахмал. Им нужно натереть испачканное место после того, как смочите пятно холодной водой. Затем остается дело техники, то есть стиральной машинки.
Опыт показывает, что искусство нанесения пятен настолько разнообразно, что предусмотреть все возможные варианты и комбинации невозможно, даже если речь идет о махровых полотенцах. Однако мы постарались рассмотреть самые распространенные варианты.

Но помните: лучшее средство от пятен, особенно для махровых тканей – попытаться их избежать.


ГОСТ 11027-80. Ткани и штучные изделия хлопчатобумажные, махровые и вафельные.