Сушка махровых полотенец.

Постирать махровое полотенце – это полдела. Если вам удалось соблюсти все рекомендации по стирке, и полотенце мужественно вынесло это испытание, самое время приступить к сушке. От нее зависит, насколько полотенце будет пушистым, что для махровой ткани, пожалуй, является определяющим фактором.
В первую очередь, необходимо строго, как букву закона, соблюдать все рекомендации по уходу за махровыми полотенцами, указанные на этикетке. В конце концов, кому, как не производителю, лучше знать особенности и капризы его продукта.
Например, для некоторых махровых полотенец подходит только обычная сушка на обычном воздухе, а процесс сушки в стиральной машинке может привести к усадке тканей и потере мягкости. Особенно это касается махровой ткани из хлопчатобумажного волокна, которое очень чувствительно к автоматической сушке.
Но таких приверед не так много, в основном махровые полотенца хорошо реагируют на машинную сушку. Эта процедура делает их более мягкими и пушистыми без использования специальных смягчающих средств и полоскания, что поможет сэкономить ваши деньги, силы и время.
Махровые полотенца лучше всего сушить на свежем воздухе, однако допускается и сушка на полотенцесушителе. Это также позволит сберечь мягкость и пушистость полотенца. Вообще, для того, чтобы махровые изделия сохранили основные качества махры, их надо подержать в подсоленной воде, хорошо прополоскать и не гладить. Соль благотворно влияет на махровую ткань, помогая ей распушиться и вернуть свои первоначальные качества.
В случае, если вы решите высушить махровые изделия на морозе, имеет смысл добавить в воду для полоскания немного уксуса. Это поможет махре не примерзнуть к веревке. Можно также позаботиться и о самой веревке, протерев ее теплым раствором питьевой соды и соли.
Большие махровые изделия – халаты, постельное белье – сохнут около суток. Махровым полотенцам обычно хватает половины этого времени, чтобы полностью высохнуть и быть готовым к использованию.


Из чего делают махровые полотенца?