Технологии покраски махровых полотенец и других изделий из махры.

Каждый человек индивидуален. Свою индивидуальность надо ценить, а чужую – уважать. Но как можно подчеркнуть свою неповторимость в быту? В качестве одного из способов можно использовать махровые полотенца.
Казалось бы, что может быть проще и банальнее? Но даже здесь можно выделиться, выбрав интересную расцветку банных принадлежностей.
Сейчас возвращается тенденция к неярким спокойным тонам – бледно-зеленому, голубому, желтому. Часто можно встретить махровое полотенце в клетку. Но разве индивидуальность следует моде? Она моду задает. Поэтому в выборе расцветки вашего махрового полотенца есть только один ограничитель – ваш вкус.
К счастью, сегодня технологии дошли до такого уровня, что можно смело покупать махровые изделия самой яркой расцветки, не боясь через два месяца вытираться полинявшим полотенцем.
Технологии окрашивания полотенец позволяют им выдерживать до 500 циклов стирок, не теряя свои главные качества – мягкость, нежность и пушистость. Неудивительно, если учесть, какую «тренировку» проходит махровая ткань: для покраски она в течение восьми часов непрерывно вращается в красильном барабане.

После этого окрашенная ткань подвергают еще более жесткому испытанию: она при еще большей температуре простирывается в специальном аппарате, задачей которого является избавление махровых волокон от неустойчивых остатков красителя. Благодаря процессу мерселизации (смягчения), полотенце становится более мягким.
Таким образом, попадая с прилавков магазинов в ваш дом, махровые полотенца не красятся и не линяют при стирке. Ведь температура здесь гораздо ниже¸ чем в красильных цехах. Кроме того, полотенца сохраняют все качества махровой ткани, которые так ценят любители комфорта и домашнего уюта.


Сушка махровых полотенец.