Махровое полотенце – лучший подарок.

Каждый человек любит заботу и нежность. Каждому человеку иногда хочется вернуться в детство. У многих среди цепочки детских воспоминаний обязательно найдется память о прикосновении нежного, мягкого махрового полотенца после купания – оно казалось Вам, ребенку, таким большим, и, закутавшись в него, Вы чувствовали себя защищено и комфортно.
Банные принадлежности – вещь достаточно интимная, поэтому обычно их дарят самым близким и дорогим людям. И тем важнее правильно выбрать хорошее махровое полотенце, чтобы порадовать родственника или лучшего друга. Для этого достаточно соблюдать некоторые рекомендации при покупке изделий из махровой ткани.
В первую очередь надо обращать внимание на основные характеристики – способность впитывать, плотность, ворс и мягкость. К сожалению, в магазине это проверить не удастся, но по определенным критериям можно сделать хотя бы примерные выводы о качестве махрового полотенца.
Например, о впитываемости можно судить по тому, в какой стране произведен хлопок. Оптимальные вариант страны-изготовителя – Египет или Пакистан. Также надо обратить внимание на тип пряжи. Она бывает двойной, крученой, зачесанной и единичной. Лучшую впитываемость влаги обеспечивает зачесанная пряжа.
Плотность махрового полотенца также является важным критерием, так как от него напрямую зависит срок службы изделия. Чем меньше плотность, тем меньше продержится полотенце. К сожалению, этот параметр обычно отсутствует на этикетке, поэтому единственным выходом является взвешивание Для ориентировки, стандартное махровое полотенце 70 на 140 см при плотности 500 грамм на квадратный метр (это оптимальный показатель) будет весить чуть меньше полкилограмма.
При выборе махрового полотенца нужно присмотреться к ворсу, а точнее к его длине. Здесь важна «золотая середина», так как слишком длинный ворс после первой же стирки потеряет товарный вид, а слишком короткий практически не будет впитывать влагу, и полотенце в итоге станет попросту мокрым. Поэтому оптимальный вариант длины ворса хорошего махрового полотенца – 5 мм.
Не стоит обольщаться мягкостью махрового полотенца: это еще не показатель качества, так как многие производители добавляют в хлопок синтетические материалы, которые и создают такое ощущение. Вместе с тем, наличие синтетических волокон ухудшает впитываемость воды. Поэтому обращайте внимание, чтобы полотенце на 100 % состояло из натуральных материалов. Как правило, это хлопок.
Подытожим. Для того, чтобы подарок стал на самом деле запоминающимся, необходимо обратить внимание на страну производителя, тип пряжи, плотность ткани и ее состав. Если все это будет учтено - о впечатлении от подарка можно не беспокоиться.


Технологии покраски махровых полотенец и других изделий из махры.